PROGRAMME PRÉLIMINAIRE

Jeudi 16 Juin 2022
Amphithéâtre Farabeuf

08h30 – 10h30 : Médecine anti-âge et préventive adaptée à notre pratique

Modérateurs :  Pr Jean-Paul MENINGAUD, Dr Claude DALLE

08h30 – 08h50 : Préparer une opération de chirurgie esthétique grâce à la médecine anti-âge. – Pr Jean-Paul MENINGAUD 

08h50 – 09h20 : La consultation anti-âge en médecine esthétique. - Dr Christian COCCHI

09h10 – 09h40 : Bilan anti-âge et analyse pour les débutants : - Dr Claude DALLE 

09h40 – 10h00 : - Dr Axelle MAYET

10h00 – 10h15 : Les Neuromédiateurs, dosage et supplémentation. - Dr Laurent FOGEL 

10h15 – 10h30 : Discussion.

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Gestion du patient difficile et Appréhension des nouveaux patients

Table ronde : Jean Jacques DEUTSCH, Jean Paul MENINGAUD, M-L DUFOUR

11h00 – 11h20 : Gestion des patients difficiles en médecine esthétique - Dr Jean Jacques DEUTSCH 

11h20 – 11h40 : Les nouveaux patients et les futurs - Dr M-L DUFOUR 

11h40 – 11h50 : Les reds flags en pratique. - Pr Jean Paul MENINGAUD

11h50 – 12h10 : Adapter sa communication aux nouveaux patients. - M.Thomas JOSSE

12h10 – 12h30 : Discussion.

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : La « battle » Faut-il être beau pour réussir en chirurgie et médecine esthétique ? Beau, stylé ou charismatique ?

Modérateur : 

14h00 – 14h20 : Le pouvoir de l’apparence : état des lieux par Dr Catherine De GOURSAC

14h20 – 15h10 : La « battle » beau, stylé, charismatique. - Dr Dr AZOULAY, Dr Rami SELLINGER, Dr Oren MARCO, Dr Aurélie FABIE BOULARD

15h10 – 15h30 : Discussion.

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 17h30 : De la french à la russian lips

Modérateurs :  Dr Naïma SEDRATI, Dr Jonathan BOUHASSIRA

16h00 – 16h15 : Innovation de l’embellissement des lèvres par laser. - Dr Naima SEDRATI

16h15 – 16h25 : Procédure de la russian lips en pratique. - Dr Elena RUMYANTSEVA

16h25 – 16h40 : French lips chez la femme jeune : analyse et technique. - Dr Sophie CONVERSET VIETHEL

16h40 – 16h55 : French lips chez la femme mature : analyse et technique. - Dr Jonathan BOUHASSIRA

16h55 – 17h15 : Expérience israelienne de l’embellissement des lèvres. - Dr Jeremy NIDDAM

17h15 – 17h30 : Discussion.

Jeudi 16 Juin 2022
Salle Pasquier

Dés 19H00 : DÎNER CROISIÈRE DU CONGRÈS

Programme Russe avec traduction (Fr/Rus/Engl)

08h30 – 10h00 : Médecine anti-âge régénérative

Modérateurs :  Pr Barbara HERSANT, Dr Dorina DONICI

08h30 – 08h50 : Ouverture du congrès et médecine régénérative en esthétique et anti-âge. - Pr Barbara HERSANT et Pr Simone LA PADULA

08h50 – 09h10 : Matrix stimulatopn therapy in anti-age medicine. - Dr Dorina DONICI

09h10 – 09h30 : New possibility of tisssue rejuvenation and collagen stimulation in anti-age medicine. - Dr Damien LOISON

09h30 – 09h50 : Glopal aproach of pain theraphy in anti-age medicine. Cell therapy management. - Dr Ernesto MUGHEL

09h50 – 10h10 : 

10h10 – 10h30 : Discussion.

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Les secrets de l’école russe en médecine anti-âge.

Modérateurs : Pr Barbara HERSANT, Dr Dorina DONICI, Dr Claude DALLE, Dr Masliev KIRIL, Dr Elena ANDAMOVA

11h00 – 11h30 : Les aspects bio-physiologiques de la médecine anti-age. Les secrets de la médecine russe. - Dr Dorina DONICI

11h30 – 11h45 : Check-up anti-âge pour les hommes. - Dr Masliev KIRIL

11h45 – 12h00 : Check-up anti-âge pour les femmes. - Dr Elena ANDAMOVA

12h00 – 12h10 : Post-covid patient en anti-age medicine. - Dr Dorina DONICI, Dr Elena PSINNIK

12h10 – 12h30 : Discussion.

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : Imunomodulation and imunoregeneration. Les nouveaux niche pour la médecine anti-âge

Modérateur : 

14h00 – 14h20 : Le système immune et réparation tissulaire. L’expérience russe sur les maladies autoimunes. - Dr Dorina DONICI, Dr Masliev KIRIL

14h20 – 14h40 : Immun system rebuilding and oncoprevention. - Dr Rebbeka ZIRBEL (Germany)

14h40 – 15h00 : Skin imunoregeneration dans la pratique. - Dr Irina HUKOVA

15h00 – 15h20 : L’experience russe de la médecine biologique intégrée à l'esthétique. - Pr ROLIK

15h20 – 15h30 : Discussion.

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 17h30 : Intestin rebuilding en anti-age medicine.

Modérateurs :  Dr Dorina DONICI, Dr Mateo SERINO, Pr ALESCHIN

16h00 – 16h20 : Microbiom in postcovid patients. - Dr Mateo SERINO

16h20 – 16h40 : Microbiom check-up en anti-age medicine. - Dr Olga ZHILENKOVA

16h40 – 17h00 : Phagotheraphy. - Pr ALESCHIN

17h00 – 17h20 : Phytotheraphy for microbiom rebuilding. - Dr Christine MAGGIONI

17h20 – 17h30 : Thérapie métabolique de l'intestin. - Dr Dorina DONICI

 

Vendredi 17 Juin 20212
Amphithéâtre Farabeuf

08h30-10h30 : La beauté des zones oubliées : décolleté, mains et pieds

Modérateur :Dr Ghislaine BEILIN , Dr Philippe GARCIA

08h30 – 08h50 : L'anatomie appliquée aux procédures esthétique. - Dr Philippe GARCIA

08h50 – 09h10 : PRP un outils de choix ? - Dr Ghislaine BEILIN

09h10 – 09h30 : Quelle est la place du laser ? - Dr Arnaud LAMBERT

09h30 – 09h45 : L’expérience de Carboxythérapie pour le rajeunissement des mains et du décolleté : - Dr Naima SEDRATI

09h45 – 10h05 : Le choix des injectables pour le décolleté et les mains.

10h05 – 10h15 : Footlift ou Louboutin. - Dr Jonathan BOUHASSIRA

10h15 – 10h30 : Discussion

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Lifting facial médical par fils tenseurs « la Battle »

Modérateurs : Dr Dorina DONICI Pr Barbara, HERSANT Dr DE GOURSAC, Dr Bernard MOLE, Dr Eric ESSAYAG, Dr Sandrine SEBBAN

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h00 : Fesses Shaping « the Battle”

Modérateur : Dr Benjamin AZOULAY, Dr Richard ABS, Dr Ctaherine DE GOURSAC, Dr Jeremy NIDDAM

• Acide hyaluronique, fils

• Hifu

• BBL

• Prothèse

15h00 – 15h30 : Pause et visite des stands

15h30 – 18h00 : Session génital esthétique de l’EAGAMPS.

Modérateurs :  Pr Barbara HERSANT, Pr Inna APOLIKHINA, Laurent BENADIBA

15h30 – 15h45 : Hyménoplastie. - Dr Abdelilah LAHLALI

15h45 – 16h00 : Lutter contre l’hyperpigmentation vulvaire et per-anale. - Dr Naïma SEDRATI

16h00 – 16h15 : Nouvelle description anatomique du ligament suspenseur du clitoris. - Dr Charles BOTTER

16h15 – 16h30 : La prise en charge du pubis et la radiofréquence sous cutanée. - Dr Laurent BENADIBA

16h30 – 16h45 : Médecine régénérative sexuelle. - Dr Sophie MENKES

16h45 – 17h00 : La pénoplastie médicale versus chirurgicale. - Pr Barbara HERSANT

17h00 – 17h15 : Innovative laser treatment for vulvo-vaginal pathology. - Dr Teterina TA

17h15 – 17h30 : Discussion 

 

 

18h00 – 19h00: COCKTAIL SUR LES STANDS

 

17h30 – 18h00 : REMISE DE PRIX DE L'INNOVATION ET SUJETS DE L'EXAMEN DES DU

Vendredi 17 Juin 2022
Salle Pasquier

08h30-10h00 : INSTAGRAM un tremplin pour démarrer son activité d’esthétique ?

Modérateur :M. Thomas JOSSE

Conférence organisée par Dr Beauty (Dr Oren MARCO), Dr Frédéric LANGE, Dr Oren MARCO, Dr Benjamin AZOULAY, Dr Jeremy NIDDAM

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Beauté féminine des bras : une approche conservative

Modérateurs : Dr Catherine De GOURSAC, Dr Laurent BENADIBA

11h00 – 11h10 : Anatomie appliquée aux procédures esthétique et pourquoi un problème féminin. - Dr Philippe GARCIA

11h10 – 11h30 : Expérience des injectables et des fils pour l’embellissement des bras. - Dr Catherine DE GOURSAC

11h30 – 11h40 : Minilifting des bras (plasticien). - Dr Catherine BERGERET GALLEY

11h40 – 11h55 : Liposculpture des bras (plasticien). - Dr Serge LE HUU

11h55 – 12h05 : Renuvion, retour d’expérience. - Dr Laurent BENADIBA

12h05 – 12h25 :  HIFU , radiofréquence et laser pour le vieillissement des bras retour d’expérience. - Dr Hugues CARTIER

12h25 – 12h30 : Discussion

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : Les innovations dans la médecine régénérative des cheveux

Modérateur : Dr Sophie MENKES

• Dr FERNANDEZ

• Dr Sophie MENKES

• Dr Lofti BENSLAMA

• Dr Pietro GENTILE

• Dr Katarina ANDJ

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 17h30 : « Battle » Hifu versus Radiofréquence.

Modérateur : Dr Arnaud LAMBERT, Dr Yoann POIROT