PROGRAMME PRÉLIMINAIRE

Capture d’écran 2022-03-22 à 11.28.09.png

Jeudi 16 Juin 2022
Amphithéâtre Farabeuf

08h30 – 10h30 : Les nouveautés en Médecine anti-âge et préventive adaptée à notre pratique

Modérateurs :  Pr Jean-Paul MENINGAUD, Dr Claude DALLE

08h30 – 08h50 : Ouverture du congrès: Au coeur du vieillissement: la mitochondrie. Comment agir agir en pratique. . – Pr Jean-Paul MENINGAUD 

08h50 – 09h10 : Déridez-vous ! La face et l’esprit. Notre intelligence pour survivre au stress oxydatif.  - Dr Jean François BEZOT

09h10 – 09h30 : Le COVID, un accélarateur du vieillissement ? - Dr Claude DALLE 

09h30 – 09h50 : Méthode MAMMÒ : quel bilan antiâge pour accompagner les procédures esthétiques.- Dr Axelle MAYET

09h50 – 10h10 : Les Neuromédiateurs, dosage et supplémentation. - Dr Laurent FOGEL 

10h10 –10h20: La mammographie reflet de la santé de la femme : Dr Thua DAO​

10h20-10h30 : Discussion.

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00-12h30 : INSTAGRAM un tremplin pour démarrer son activité d’esthétique ?

Modérateur :M. Thomas JOSSE

Conférence organisée par Dr Beauty (Dr Oren MARCO), Dr Frédéric LANGE, Dr Oren MARCO, Dr Benjamin AZOULAY, Dr Jeremy NIDDAM

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : La « battle » Faut-il être beau pour réussir en chirurgie et médecine esthétique ? Beau, stylé ou charismatique ?

Modérateur : 

14h00 – 14h15 : Le pouvoir de l’apparence : état des lieux par Dr Catherine De GOURSAC

14h15 – 15h10 : La « battle » beau, stylé, charismatique. - Dr Benjamin AZOULAY, Dr Rami SELLINGER, Dr Oren MARCO,

Dr Catherine BERGERET GALLEY, Dr Aurélie FABIE BOULARD 

 

Animatrice: Pr Barbara HERSANT

 

15h10 – 15h30 : Discussion.

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 17h30 : De la french à la russian lips

Modérateurs :  Dr Naïma SEDRATI, Dr Jonathan BOUHASSIRA

16h00 – 16h10 : Innovation de l’embellissement des lèvres par laser. - Dr Naima SEDRATI

16h10 – 16h25 : Procédure de la russian lips en pratique. - Dr Elena RUMYANTSEVA

16h25 – 16h40 : French lips chez la femme jeune : analyse et technique. - Dr Sophie CONVERSET VIETHEL

16h40 – 16h55 : French lips chez la femme mature : analyse et technique. - Dr Jonathan BOUHASSIRA

16h55 – 17h10 : Expérience israelienne de l’embellissement des lèvres. - Dr Jeremy NIDDAM

 

17h10 – 17h30 : Discussion.

 

17h30 – 19h00: COCKTAIL SUR LES STANDS

Jeudi 16 Juin 2022
Salle Pasquier

Dés 19H00 : DÎNER CROISIÈRE DU CONGRÈS

08h30 – 10h30 : Médecine anti-âge régénérative

Modérateurs :  Pr Barbara HERSANT, Dr Dorina DONICI

08h30 – 08h50 : Ouverture du congrès et médecine régénérative en esthétique et anti-âge. - Pr Barbara HERSANT et Pr Simone LA PADULA

08h50 – 09h10 : Matrix stimulatopn therapy in anti-age medicine. - Dr Dorina DONICI

09h10 – 09h30 : New possibility of tisssue rejuvenation and collagen stimulation in anti-age medicine. - Dr Damien LOISON

09h30 – 09h50 : Glopal aproach of pain theraphy in anti-age medicine. Cell therapy management. - Dr Ernesto MUGHEL

09h50 – 10h10 : Pr Simone La PADULA

10h10 – 10h30 : Discussion.

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Les secrets de l'école "anti-âge expert" en médecine anti-âge.

Modérateurs : Dr Dorina DONICI, Dr Claude DALLE, Dr Masliev KIRIL, Dr Elena ANDAMOVA

11h00 – 11h30 : Les aspects bio-physiologiques de la médecine anti-age. Les secrets de la médecine russe. - Dr Dorina DONICI

11h30 – 11h45 : Check-up anti-âge pour les hommes. - Dr Masliev KIRIL

11h45 – 12h00 : Check-up anti-âge pour les femmes. - Dr Elena ANDAMOVA

12h00 – 12h10 : Post-covid patient en anti-age medicine. - Dr Dorina DONICI, Dr Elena PSINNIK

12h10 – 12h30 : Discussion.

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : Imunomodulation and imunoregeneration. Les nouvelles niches pour la médecine anti-âge

Modérateur : 

14h00 – 14h20 : Le système immunitaire et réparation tissulaire. L’expérience de l'écoles anti-âge expert sur les maladies autoimunes. - Dr Dorina DONICI, Dr Masliev KIRIL

14h20 – 14h40 : Immune system rebuilding and oncoprevention. - Dr Rebbeka ZIRBEL (Germany)

14h40 – 15h00 : Skin imunoregeneration dans la pratique. - Dr Irina ZHUKOVA

15h00 – 15h20 : L’expérience russe de la médecine biologique intégrée à l'esthétique. - Pr ROLIK

15h20 – 15h30 : Discussion.

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 17h30 : Intestin rebuilding en anti-aging medicine.

Modérateurs :  Dr Dorina DONICI, Dr Mateo SERINO, Pr ALESCHIN

16h00 – 16h20 : Microbiom in postcovid patients. - Dr Mateo SERINO

16h20 – 16h40 : Microbiom check-up en anti-age medicine. - Dr Olga ZHILENKOVA

16h40 – 17h00 : Phagotheraphy. - Pr ALESCHIN

17h00 – 17h20 : Phytotheraphy for microbiom rebuilding. - Dr Christine MAGGIONI

17h20 – 17h30 : Thérapie métabolique de l'intestin. - Dr Dorina DONICI

Jeudi 16 Juin 2022
Salle de l'académie de chirurgie

PROGRAMME DES SYMPOSIA

11h30 – 12h30 : Symposium Veraderm

 

Vendredi 17 Juin 2022
Amphithéâtre Farabeuf

08h30-10h30 : La beauté des zones oubliées : décolleté, mains et pieds

Modérateur :Dr Eric ESSAYAGH , Dr Philippe GARCIA

08h30 – 08h50 : L'anatomie appliquée aux procédures esthétique. - Dr Philippe GARCIA

08h50 – 09h10 : PRP un outils de choix ? - Dr Elena RUMYANTSEVA

09h10 – 09h30 : Quelle est la place du laser ? - Dr Arnaud LAMBERT

09h30 – 09h45 : L’expérience de Carboxythérapie pour le rajeunissement des mains et du décolleté : - Dr Naima SEDRATI

09h45 – 10h05 : Le choix des injectables pour le décolleté et les mains.Dr Catherine DE GOURSAC

10h05 – 10h20 : Footlift. Dr Eric ESSAYAGH

10h20 – 10h30 : Discussion

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Lifting facial médical par fils tenseurs « la Battle »

Modérateurs : Dr Bernard MOLE 

• Le clan des fils résorbables: Dr Dorina DONICI, Dr Catherine DE GOURSAC, Dr Serge LE HUU

• Le clan des fils non résorbables: Dr Jean Jacques DEUTSCH, Pr Barbara HERSANT,

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : Fesses Shaping « the Battle”

Modérateur : Dr François PETIT

14h00 – 14h12 : Injections d'acide hyaluronique: Dr Benjamin AZOULAY

14h15 – 14h27 : Fils tenseurs. Dr Catherine DE GOURSAC

•  14h30 – 14h42 : Liposculture et Lipofilling des fesses: Dr Jordi MIR

14h45 – 14h57 : Implants fessiers: Dr François PETIT

15h00-15h30: Conclusion/Débat: des solutions opposées OU complémentaires ? 

            - quelle solution pour quelle demande ?

            - comment se former pour débuter ?

            - développer son activité fesses esthétique

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 17h30 : Session génital esthétique de l’EAGAMPS.

Modérateurs :  Pr Barbara HERSANT, Pr APOLIKHINA, Laurent BENADIBA

16h00 – 16h12 : Hyménoplastie, les techniques de choix. - Dr Abdelilah LAHLALI

16h12 – 16h24: Lutter contre l’hyperpigmentation vulvaire et per-anale. - Dr Naïma SEDRATI

16h24 – 16h36 : Nouvelle description anatomique du ligament suspenseur du clitoris. - Dr Charles BOTTER

16h36 – 16h48 : La prise en charge du pubis et la radiofréquence sous cutanée. - Dr Laurent BENADIBA

16h48 – 17h00 : Médecine régénérative sexuelle. - Dr Sophie MENKES

17h00 – 17h12 : La pénoplastie médicale versus chirurgicale. - Pr Barbara HERSANT

17h12 – 17h24 : Innovative laser and HIFU treatments for vulvo-vaginal pathology. - Pr  APOLIKHINA

17h24 – 17h30 : Discussion 

 

 

 

18h00 – 18h30: COCKTAIL SUR LES STANDS

17h30 – 18h00 : REMISE DE PRIX DE L'INNOVATION 

 

Vendredi 17 Juin 2022
Salle Pasquier

08h00 – 10h30 : Gestion du patient difficile et Appréhension des nouveaux patients

Table ronde : Jean Jacques DEUTSCH, Jean Paul MENINGAUD, M-L DUFOUR

08h30 – 09h00 : Gestion des patients difficiles en médecine esthétique - Dr Jean Jacques DEUTSCH 

09h00 – 09h20 : Appréhender la jeune génération pour un chirurgien ? - Dr M-L DUFOUR 

09h20 – 09h50 : Les reds flags en pratique. - Pr Jean Paul MENINGAUD

09h50 – 10h10 : Adapter sa communication aux nouveaux patients. - M.Thomas JOSSE

10h10 – 10h30 : Discussion.

10h30 – 11h00 : Pause et visite des stands

11h00 – 12h30 : Beauté féminine des bras : une approche conservative

Modérateurs : Dr Catherine De GOURSAC, Dr Laurent BENADIBA

11h00 – 11h10 : Anatomie appliquée aux procédures esthétique et pourquoi un problème féminin. - Dr Philippe GARCIA

11h10 – 11h30 : Expérience des injectables et des fils pour l’embellissement des bras. - Dr Catherine DE GOURSAC

11h30 – 11h40 : Intérêt du minilifting des bras (plasticien). - Dr Catherine BERGERET GALLEY

11h40 – 11h55 : La dermopigmentation pour camoufler les cicatrices de brachioplastie : Maud RAVIER

11h55 – 12h05 : Renuvion, retour d’expérience. - Dr Laurent BENADIBA

12h05 – 12h25 :  HIFU , radiofréquence et laser pour le vieillissement des bras retour d’expérience. - Dr Fanny POIROT

12h25 – 12h30 : Discussion

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h00 – 15h30 : Les innovations dans la médecine régénérative des cheveux

Modérateur : Dr Sophie MENKES

14h00– 14h12: “Human follicle stem cells and platelet rich plasma in androgenic alopecia: clinical

trichoscopic and histological evaluation”. Dr Pietro GENTILLE, Roma, Italy

14h12– 14h24: “My strategy in advanced hair therapies”. Dr Katarina ANDJELKOV,Belgrade, Serbia

14h24– 14h36: “Stromal vascular tissue, Human follicle stem cells, platelet rich plasma: What

strategy? Results of a multicentric study”. Sophie MENKES,Geneva, Switzerland

 

14h36– 14h48 : Dr Jonanthan FERNADEZ, Nice, France

14h48– 15h00 :« Comment optimer la procédure des greffes capillaire ». Dr Lofti BENSLAMA

15h30 – 16h00 : Pause et visite des stands

16h00 – 16h45 : « Battle » Hifu versus Radiofréquence.

Modérateur : Dr Arnaud LAMBERT, Dr Fanny POIROT

Orateurs : Dr Fanny POIROT, Dr Romuald SHEYKAN,

 

Radio-fréquence à l’aiguille des bajoues : simple et efficace: Dr Jean Marc CHARDONNEAU

 

16h45 – 17h30 : « Battle » laser: photoréjuvénétion et remodelage cutané

Orateurs : Dr Diala HAYKAL, Dr Maïssa GUEMICHE 

17h30 – 18h00 : REMISE DE PRIX DE L'INNOVATION 

 

 

18h00 – 18h30: COCKTAIL SUR LES STANDS

PROGRAMME DES SYMPOSIA

Vendredi 17 Juin 2022
Salle de l'académie de chirurgie

09h30 – 10h30 : Symposium IBSA PHARMA

11h00 – 12h00 : Symposium VIVACY

12h00 – 12h30 : Symposium ALFA LASER

12h30 – 14h00 : Pause déjeuner et visite des stands

14h30 – 15h30 : Symposium SWISS GROUP AG

 

PLAN POUR ACCÉDER AUX AMPHITHÉÂTRES ET SALLES

PLAN CORDELIER.png